Уровень серопревалентности к SARS-CoV-2 среди жителей Хабаровского края на фоне эпидемии COVID-19

16.04.2021 | PDF

Статья Поповой А. Ю., Ежловой Е. Б., Мельниковой А. А. и др. «Уровень серопревалентности к SARS-CoV-2 среди жителей Хабаровского края на фоне эпидемии COVID-19», Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии, 2021, 98(1):7–17.

Ведущие авторы статьи: Попова Анна Юрьевна — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзора), Ежлова Елена Борисовна — заместителем руководителя Роспотребнадзора.

Во введении авторы ошибочно пишут, что пандемия COVID-19 была объявлена ВОЗ в феврале 2020 года. Пандемия была объявлена 11 марта, а 11 февраля болезни было присвоено название COVID-19.

На рисунке 1 в статье горизонтальная ось ошибочно подписана как «Номер недели года», на самом деле указаны даты начала и конца недель. Источник данных не упомянут.

На странице 10 приведена формула объёма выборки: \[n = \frac{t^2\times{}p\left(1-p\right)}{m^2}.\]

Однако расчёта по этой формуле не сделано, и не ясно зачем эта формула вообще упоминается. Если подставить указанные в статье числа, то получается \[n=\frac{1{,}96^2\times{}0{,}5\left(1-0{,}5\right)}{0{,}05^2}\approx384.\]

Очевидно, количество желающих принять участие в исследовании контролировать невозможно, и необходим отбор хотя бы по экономическим соображениям, но конечное число участников 2688 всё равно велико и никак не обосновано.

Но это всё мелочи. В статье не раскрывается понятие «контакта с больными COVID-19». Если любой участник опроса твёрдо знает свой пол, возраст, место жительства и род занятий, то в случае с «контактами» всё становится намного субъективнее, так же как с масками и перчатками. Даже если авторы имеют вполне конкретное определение контакта, было ли это разъяснено участникам в анкетах? На простой вопрос «о наличии или отсутствии контактов с больными COVID-19» возможны весьма широкие интерпретации и оценки, например:

  • Были больные в семье, есть справка с диагнозом. Контакт был.

  • Были больные в семье, нет справки. Контакта не было.

  • Я болел, есть справка. Контакт был (но где и с кем не знаю).

  • Я ничем не болел. Контакта не было.

  • Я видел «белых человечков» в подъезде. Контакт был.

  • Я всегда соблюдаю дистанцию. Контакта не было.

  • ... и так далее.

Возвращаясь к рисунку из статьи, любопытно наложить на него график абсолютной влажности. Данные по погоде взяты с сайта OpenWeatherMap. Статистика по ковиду приведены для всего Хабаровского края, но примерно половина населения живёт в Хабаровске. Подробнее в отдельной статье.

image